MVP

Pos. Centro # ALUMNO/A MVP
1 NER 7 FRANCISCO MOYA CANTO 359,82
2 NER 4 FERNANDO CARRASCO DOMÍNGUEZ 315,16
3 RAB 13 ALEJANDRO POZO LEANDRES 248,80
4 RAB 12 FRANCISCO JOSÉ RIQUELME ROMERO 242,89
5 ORD 13 RUBÉN AMADOR MARTÍN 207,95
6 NER 11 ALFONSO BAZÁN GARCÍA 203,62
7 RAB 7 MANUEL RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ 200,77
8 CAB 1 GONZALO REVILLA HUERTAS 195,55
9 ORD 7 AYMAN BOUSSARMAN 166,29
10 CON 10 JOSE JOAQUÍN DELGADO 158,13
11 RAB 9 CARLOS MARIA DEL PINO 147,36
12 NER 5 ÁLVARO ORTA LÓPEZ 119,25
13 NER 10 JUAN JESÚS CORBI REDONDO 117,90
14 ORD 10 ANTONIO PÉREZ COSA 115,75
15 SEB 8 ISRAEL ELÍAS FERNÁNDEZ 102,50
16 RAB 10 FERNANDO CÁRDENAS MARTÍN 101,00
17 CAB 5 ÁNGEL BRAVO ORTEGA 100,75
18 ORD 2 ALBA INFANTE GARCÍA 96,45
19 ORD 9 VITO BELTRÁN PÁEZ 91,41
20 RAB 15 JAVIER ROMÁN PÁSARO 90,07
21 ALO 4 CARLOS MARTÍNEZ RIVERA 85,13
22 SEB 7 DANIEL MORA ROMERO 84,29
23 CAB 9 FRANCISCO JOSÉ VÁZQUEZ BERMÚDEZ 82,75
24 ALO 7 ÁNGEL MARTÍN RUFE 82,56
25 RAB 4 GONZALO LÓPEZ MÁRQUEZ 80,50
26 CAB 10 JOSE MANUEL VÉLEZ MARTÍN 79,71
27 CAB 14 RUBÉN CARTES BURGOS 74,50
28 ORD 15 GREGORIO REY FERNÁNDEZ 68,04
29 CAB 2 CRISTIAN VIDAL 66,77
30 RAB 8 ALEJANDRO MONREAL MORENO 65,83
31 SEB 9 MANUEL BARRERA 64,64
32 CAB 6 DANIEL DELGADO CUMBRERAS 58,50
33 NER 14 MANUEL TELLO DUARTE 57,50
34 RAB 14 DAVID CASADO FERNÁNDEZ 54,75
35 RAB 6 ADRIÁN LEIVA GÓMEZ 53,50
36 ORD 14 KEVIN CRUZ RIVERO 52,66
37 NER 6 ÁLVARO BLANDÓN VALLEJO 51,50
38 NER 3 JOSÉ MORERA FIGUEROA 51,25
39 NER 1 ALEJANDRO MARTIN FRANCO 50,50
40 ORD 4 JESÚS NÚÑEZ FERNÁNDEZ 48,75
41 SEB 3 DANIEL CAMACHO ALFARO 44,14
42 RAB 2 JAVIER BALLESTEROS 44,00
43 CAB 11 ISMAEL FLORES 43,80
44 RAB 5 ANTONIO MAYA PADILLA 43,50
45 SEB 2 GABRIEL GUTIÉRREZ 43,19
46 CON 8 ANDREI SORIN MOROSANU 43,00
47 NER 2 CARLOS MARTIN SERRANO 41,75
48 CON 5 ANDRÉS GARCÍA SÁNCHEZ 41,10
49 CAB 3 IVÁN VARGAS 38,50
50 NER 15 ISMAEL MAESTRE MILLÁN 38,50
51 CAB 8 OSCAR MANUEL CASTILLA GÓMEZ 38,25
52 CON 1 JUAN CARLOS MORENO MILLARES 38,00
53 CAB 4 VÍCTOR ARROYO 37,31
54 SEB 10 CHRISTIAN RODRÍGUEZ FERNÁNDEZ 37,10
55 RAB 11 JAVIER CASTILLA LÓPEZ 37,00
56 CAB 15 ALEJANDRO BOTRÁN RUZ 34,27
57 ORD 8 JORGE GARCÍA ESPINA 34,26
58 CON 12 MANUEL SERRANO MANERO 33,11
59 ALO 9 DAVID MÁRQUEZ LUQUE 31,63
60 SEB 13 CARLOS ORTIZ CORCHERO 31,50
61 CON 14 ADÁN SUÁREZ RODRÍGUEZ 31,50
62 CON 3 SANDU AMALIA 30,46
63 CAB 12 ANDREA REVILLA HUERTAS 30,25
64 ORD 5 CARLOS GARCÍA SÁNCHEZ 30,00
65 NER 9 FRANCISCO DE ASÍS MEDINA GARCÍA 29,50
66 CON 2 CARLOS PALACIOS FERNÁNDEZ 29,43
67 ALO 2 ÁLVARO VILCHES FERNÁNDEZ 28,86
68 CON 11 RAMÓN FONTÁN MORALES 27,34
69 RAB 1 MANUEL MORALES IGLESIAS 27,00
70 ORD 11 ÁLVARO FERNÁNDEZ GUTIÉRREZ 26,51
71 ORD 12 JOSÉ MENCEY GONZÁLEZ MARTÍNEZ 25,50
72 CAB 7 JAVIER BENÍTER CORRALEJO 25,00
73 CON 15 ALEJANDRO MÁRQUEZ 24,76
74 NER 8 SERGIO CORNEJO LONGO 24,50
75 SEB 12 JAVIER SÁNCHEZ ESTÉVEZ 22,50
76 SEB 4 PABLO ORTIZ CORCHERO 21,00
77 ALO 10 FRANCISCO J. ARCHE ORTA 20,00
78 CON 9 ROCÍO ROMERO BRAVO 19,00
79 CON 7 PABLO SÁNCHEZ MORÁN 18,70
80 ORD 1 COSMIN PAVEL PIZIORAGA 18,50
81 CAB 13 DAVID GONZÁLEZ LÓPEZ 17,50
82 ORD 3 JOSE VALENTIM DA SILVA VAREIRO 16,25
83 ALO 11 JOSÉ FCO RODRÍGUEZ 16,00
84 RAB 3 VÍCTOR BORRERO AZCONA 15,00
85 ALO 15 PAULA CARBALLAL BRITO 13,50
86 SEB 5 EDIT REY JIMÉNEZ 12,00
87 CON 4 MARTA SIMÓ 10,12
88 SEB 15 FELIPE AMURRIO JIMÉNEZ 10,00
89 CON 6 MANUEL FONTÁN MORALES 10,00
90 NER 13 ALEJANDRO GUTIÉRREZ CARMONA 9,00
91 CAB ANTONIO RODRÍGUEZ 8,98
92 NER 12 JAVIER CARO CORTEGANO 7,50
93 ALO 6 CARLOS GARRIDO 7,00
94 SEB 14 ALEJANDRO RODRÍGUEZ 6,30
95 ALO 5 ANTONIO MÁRQUEZ 6,00
96 CON 13 MARÍA MÁRQUEZ ANGUIZ 6,00
97 ALO 1 ELIDA LÓPEZ ALONSO 5,00
98 ALO 8 GUILLERMO PÉREZ GARRIDO 5,00
99 ALO 14 SALVA POMARES 5,00
100 SEB 11 MANUEL FERIA CANO 4,00
101 SEB 1 PASTORA PÉREZ GUTIÉRREZ 3,64
102 SEB 6 ANGÉLICA ZAMUDIO FERNÁNDEZ 3,14
103 ORD 6 JOSÉ MARÍA BARBOSA GONZÁLEZ 2,00

 

Para ser MVP será necesario participar al menos en 3 jornadas, repartidas entre fase regular (3 jornadas) y, en su caso, la final.
Sistema de Puntuación

Los puntos obtenidos en la fase final se multiplicarán por 1,25, es decir, valen un 25% más que los puntos obtenidos en la fase regular.

Cada alumno/a participante puntuará de la siguiente forma:

  • Participación en un encuentro o prueba:
    • 1 punto.
  • Victoria en el encuentro o prueba:
    • Todos los deportes excepto atletismo: 2 puntos.
    • 100 metros lisos, 4×400 metros, longitud y peso:
      • 1,5 puntos para el centro primer clasificado de la prueba.
      • 1 punto para el centro segundo clasificado de la prueba.
      • 0,5 puntos para el centro tercer clasificado de la prueba.
  • Goles o puntos anotados:
    • Fútbol Sala:
      • 5 puntos por cada gol.
      • 3 puntos por cada asistencia.
    • Baloncesto:
      • 1 punto por cada punto anotado.
      • 0,5 puntos por cada asistencia.
      • 0,5 puntos por cada rebote.
      • 0,3 puntos por cada tapón.
    • Voleibol:
      • 3 punto por cada punto anotado.
    • Tenis, pádel y bádminton:
      • Puntuación obtenida por el equipo por 0,3.

Ejemplo: Equipo A 80 – 20 Equipo B. Miembros del Equipo A: 80 x 0,3 = 24 puntos. Miembros del Equipo B: 20 x 0,3 = 6 puntos.

  • Goles o puntos recibidos:
    • Fútbol Sala:
      • 2 puntos si su centro no recibe ningún gol.
      • 1 punto si su centro recibe 1, 2 ó 3 goles.
      • -1 punto si su centro recibe 4 o más goles.
    • Baloncesto:
      • 2 puntos si su centro recibe entre 0 y 20 puntos.
      • 1 punto si su centro recibe entre 21 y 30 puntos.
      • -1 si su centro recibe 50 o más puntos.
    • Voleibol:
      • 2 puntos si su centro recibe entre 0 y 10 puntos en la totalidad del encuentro.
      • 1 punto si su centro recibe entre 11 y 20 puntos en la totalidad del encuentro.
      • -1 si su centro pierde el encuentro por 2 sets a 0 y no consigue anotar en la totalidad del encuentro 20 puntos o más.
  • Atletismo

Puntuación en 100 metros, longitud y peso según la marca conseguida en cada una de ellas.

1ª Mejor Marca 7 puntos
2ª Mejor Marca 6,5 puntos
3ª Mejor Marca 6 puntos
4ª Mejor Marca 5,5 puntos
5ª Mejor Marca 5 puntos
6ª Mejor Marca 4,5 puntos
7ª Mejor Marca 4 puntos
8ª Mejor Marca 3,5 puntos
9ª Mejor Marca 3 puntos
10ª Mejor Marca 2,5 puntos
11ª Mejor Marca 2 puntos
12ª Mejor Marca 1,5 puntos
    • Puntuación en 4×400 metros según la marca por el equipo (los puntos se asignan a cada uno de los 4 atletas).
1ª Mejor Marca 7 puntos
2ª Mejor Marca 5,5 puntos
3ª Mejor Marca 4 puntos
4ª Mejor Marca 2,5 puntos
  • Penalizaciones:
    • Fútbol Sala:
      • -1 punto si el alumno/a ve una tarjeta amarilla.
      • -3 puntos si el alumno/a ve una tarjeta roja.
    • Baloncesto:
      • -1 punto si el alumno/a comete entre 3 y 4 faltas personales.
      • -3 puntos si el alumno/a comete 5 faltas personales.
    • Voleibol:
      • -1 punto si el alumno/a comete 2 ó 3 faltas.
      • -3 puntos si el alumno/a comete 4 o más faltas.
    • Valoración de la Mesa:
      • La Mesa valorará, a su criterio, con una puntuación de entre 0 y 3 puntos a cada alumno/a participante en un encuentro de fútbol sala, baloncesto o voleibol.
Anuncios

Evento deportivo en el que 8 centros de Bachillerato de la provincia de Huelva compiten en siete deportes diferentes con una selección de 15 alumnos/as de Primer Curso (en la selección puede haber hasta 7 alumnos de 4º de ESO).

A %d blogueros les gusta esto: